Новая ветка первого в Центральной Америке метрополитена в городе Панама будет проложена в тоннеле под Панамским каналом.

Об этом сообщает телеканал La Prensa Panamá со ссылкой на министра общественных работ Панамы Рафаэля Сабонхе, пишет ЦТС.

Ранее власти планировали провести метро по мосту над каналом.

Панамский метрополитен - первый в странах Центральной Америки - начал свою работу в 2014 году. В 2019 году пассажиров начала перевозить вторая ветка метро. Проект третьей линии стоимостью 2,5 млрд долл. взяла на себя компания Hyundai Engineering & Construction.

Сабонхе сообщил, что проекты строительства новой линии метрополитена и четвертого моста через Панамский канал будут разделены. Метро пройдет по тоннелю, заложенному на глубине 40 метров.

Вместе с тем, данный проект вызвал вопросы у администрации Панамского канала. В частности, отмечается, что до сих пор не готовы выводы по исследованию грунта. Кроме того, вблизи канала планируются работы по расширению тихоокеанского устья с использованием взрывчатки. Взрывные работы могут угрожать конструкции тоннеля будущего метро.

Что касается нового моста через Панамский канал, предполагается, что его строительство станет одним из крупнейших инфраструктурных проектов в истории страны. Длина переправы составит 510 метров, ширина - 51 метр, высота - 75 метров.

Читайте также Турция рассчитывает, что канал "Стамбул" принесет 60 млрд долларов прибыли за 20 лет