Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) рассматривает возможность выделения кредитной линии в 300 млн евро ГП "Международный аэропорт "Борисполь" на реализацию инвестплана по усовершенствованию инфраструктуры и расширению мощностей.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В сообщении банка сказано, что основные работы включают реконструкцию взлетно-посадочной полосы, расширение терминала D, а также расширение и модернизацию системы обработки багажа и ряд других, связанных с инфраструктурой работ.

По данным финучреждения, эта операция покрывается гарантией ЕС для займов ЕИБ за пределами Евросоюза, а организатор работ должен обеспечить выполнение любых процедур закупок в соответствии с руководством ЕИБ по закупкам и правилами госзакупок ЕС.

В документе ЕИБ указывается, что общая стоимость этого проекта составляет примерно 669 млн евро, однако другие источники софинансирования не уточняются. 

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что аэропорт Борисполь за 2019 год обслужил на 21% больше пассажиров, чем в 2018 году. Самым загруженным днем года стал канун Нового года - 29 декабря.