Информационное агентство Bloomberg сообщает, что украинский самолет рейса Тегеран-Киев был сбит двумя ракетами класса земля-воздух.

Как пишет Новое время, агентство ссылается на данные второго предварительного отчета о расследовании Организации гражданской авиации Ирана. Сообщается, что ракеты были запущены из ЗРК Тор-М1.

Также отмечается, что самолет потерпел крушение спустя три минуты после вылета на высоте примерно 2469 метров.

Согласно отчету, регистратор полетных данных и диктофон кабины пилотов были "одними из самых передовых в мире", и у Ирана нет средств для их декодирования. Французские и американские агентства по расследованию авиакатастроф не стали предоставлять свое оборудование. Несмотря на это, в Тегеране пока не спешат выдавать бортовые самописцы сбитого лайнера.

Самолет МАУ рейса Тегеран-Киев был сбит утром 8 января сразу после вылета из аэропорта столицы Ирана. В результате погибли все 176 человек на борту.

Среди погибших - 11 граждан Украины. Большинство жертв были гражданами Ирана и Канады.

На четвертый день после катастрофы Тегеран официально признал, что самолет МАУ сбили его военные, которые ошибочно приняли его за вражескую цель.

Корпус стражей Исламской революции взял на себя ответственность за ракетный удар, который привел к авиакатастрофе самолета МАУ. В Иране пояснили, что катастрофа произошла из-за того, что силы ПВО страны были в состоянии повышенной боевой готовности после ракетного удара по военным базам США в соседнем Ираке несколькими часами ранее. Причиной происшествия сласти Ирана называют "человеческий фактор".