Власти Ирана до завершения официального расследования причин катастрофы самолета авиакомпании МАУ, произошедшей 8 января при вылете из Тегерана, признали, что украинский лайнер был сбит иранскими военными. При этом утверждается, что это произошло по ошибке.

"Украинский самолет, потерпевший крушение ранее на этой неделе вблизи Тегерана, следовал слишком близко к чувствительному военному объекту и был сбит. Причиной является человеческий фактор", - цитирует Интерфакс-Украина информацию иранского телеканала Press TV со ссылкой на заявление генштаба ВС Ирана.

В докладе ВС Ирана отмечается, что группа военных экспертов, работая независимо от коллег из Службы гражданской авиации, выяснила, что украинский самолет был сбит в ситуации, когда иранские системы ПВО находились в состоянии повышенной боеготовности в связи с риском атак со стороны США. Незадолго до катастрофы иранские военные отметили повышенную активность ВВС США близ Ирана. Она была вызвана иранским ракетным обстрелом баз в Ираке, на которых находились американские военные.

Такие условия в докладе названы "сложными и напряженными". Утверждается что Boeing украинской авиакомпании вскоре после вылета из Тегерана якобы сменил курс. "При этом он стал полностью похож (на иранских радарах - ИФ) на вражеский летательный аппарат, приближавшийся к важному объекту Корпуса стражей Исламской революции. В этих обстоятельствах из-за человеческой ошибки и непреднамеренно, эта цель была сбита, что привело к мученической смерти наших дорогих сограждан, а также - иностранных граждан", - говорится в докладе.

В нем также отмечается, что ВВС Ирана пообещали "свести к нулю риск повторения таких катастроф. Для этого нужно радикально изменить методы ведения операций".

"Виновный предстанет перед военным трибуналом", - заявлено в документе.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф признал ответственность Тегерана за катастрофу и выразил соболезнования близким погибших.

Президент Ирана Хасан Рухани также уже озвучил свою позицию. В своем Twitter он написал: "Внутреннее расследование Вооруженных сил пришло к выводу, что, к сожалению, ракеты, выпущенные из-за человеческой ошибки, привели к ужасной катастрофе украинского самолета и гибели 176 невинных людей".

"Мои мысли и молитвы со всеми семьями, у которых траур. Я выражаю искренние соболезнования", - написал он.

Президент Украины Владимир Зеленский озвучил позицию украинской стороны на своей странице в Facebook.

"Утро сегодня не было добрым, но принесло правду. Еще до окончания работы международной комиссии Иран признал свою вину в сбитии украинского самолета. Но настаиваем на полном признании вины. Мы ожидаем от Ирана заверений в готовности к полному и открытому расследованию, привлечения виновных к ответственности, возвращения тел погибших, выплат компенсаций, официальных извинений по дипломатическим каналам", - написал Зеленский.

"Надеемся, что расследование в дальнейшем будет происходить без искусственных задержек и препятствий. Наши 45 специалистов должны получить полный доступ и взаимодействие для установления справедливости", - добавил президент Украины.

В свою очередь президент авиакомпании МАУ Евгений Дыхне заявил, что в "Международных авиалиниях Украины" ни на одну секунду не сомневались в том, что украинский экипаж и самолет авиакомпании не могли стать причиной этой авиакастрофы.

"Спасибо всем думающим и анализирующим, кто с нами это разделял и разделяет. Для нас это очень важно. Это были наши лучшие ребята и девушки. Лучшие. Мы скорбим, и с нами скорбит без приувеличения весь мир. 167 загубленных человеческих жизней. 9 членов нашего экипажа", - написал Евгений Дыхне в Facebook.

Своими мыслями в связи с последними заявлениями официального Тегерана поделился и авиационный юрист, партнер юрфиромы "Анте" Андрей Гук.

"Исламская республика Иран не признает своей вины как государство и повторяет "unintentional" и утверждает лишь о "human error". Еще раз повторю, что "by mistake" - можно смириться, "unintentional" - нет… Ошибка военных - это лишь причина запуска ракеты. Но это не единственная причина катастрофы. Расследование должно продолжиться, и оно должно быть детальным и включать анализ таких причин катастрофы как незакрытие воздушного пространства Ираном, разрешение на вылет самолета и непринятие сторонами конфликта мер для обеспечения безопасности гражданской авиации. Это обязанности государств, которые не выполнены, не только отдельных людей", -  прокомментировал Андрей Гук на своей странице в соцсети. Ранее он уже озвучивал мнение, что Украина не должна соглашаться с позицией о непреднамеренном сбитии украинского самолета иранскими ракетами.