Пилотным проектом по электронному бронированию разрешений на международные автомобильные грузоперевозки за период с 1 по 12 января 2020 года воспользовались более 1300 перевозчиков.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Мининфраструктуры.

"Пилотный проект по электронному бронированию разрешений для перевозчиков успешно работает. За первые 12 дней 2020 года услугой воспользовались более 1300 перевозчиков, которые забронировали через транспортный портал электронных услуг около 8 тысяч разрешений. Благодаря цифровизации процесса созданы равные условия доступа всех перевозчиков к заказу услуги, без всякой коррупционной составляющей", - заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий. 

По словам главы министерства, е-бронирование имеет также ряд преимуществ для бизнеса: "Видно доступное количество разрешений на ПВР, а забронированное разрешение не может быть выдано другому перевозчику. Перевозчик сам выбирает ПВР, где планирует получить разрешение. Перевозчик может спланировать поездку и обезопасить себя от штрафных санкций за нарушение таможенного законодательства. Забронированное разрешение доступно к выдаче 5 дней. Если перевозчик не получил разрешение в определенный срок, его бронирование будет аннулировано автоматически, а разрешение доступно другим перевозчикам", - отметил Владислав Криклий.

Напомним, ранее ЦТС присал о том, что в Украине создан транспортный портал электронных услуг e-transport.gov.ua, который объединяет электронные сервисы транспортной отрасли в одну систему.