В 2019 году по территории Казахстана организован пропуск свыше 5,3 тыс. контейнерных поездов, что на 18% выше уровня 2018 года. При этом средняя скорость движения поездов достигла 1007 км/сут. (+11% к уровню 2018 г.)

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на компанию АО "КТЖ-Грузовые перевозки".

В 2019 году число контейнерных поездов по маршруту Китай-Европа-Китай, следующих через Казахстан, по сравнению с 2018 годом, выросло на 5% и составило 3071 поезд. Поезда двигались со средней скоростью 1034 км/сут., что на 15% выше показателя 2018 года. 

Отметим, что скорость движения поездов удалось увеличить за счет сокращения стоянки контейнерных поездов в пути следования и времени для смены локомотивных бригад, локомотивов и техосмотра.

Контейнерные поезда из Китая в Европу проходят по маршруту протяженностью 11,5 тыс. км через территорию Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции, Болгарии, Сербии, Венгрии и Словакии в Прагу (Чехия).

По новому фидерному маршруту через порт Актау в направлении Азербайджан, Грузии, Турции проследовало 73 контейнерных поезда.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что через территорию Украины впервые транзитом прошел контейнерный поезд из Китая в ЕС, для которого не потребовалась перегрузка на западной границе с широкой на европейскую ж/д колею. Поезд, перевозивший 45 сорокафутовых контейнеров, доставил груз в польский Славкув, являющийся конечной западной станцией железнодорожной магистрали с шириной колеи 1520 мм, которой оперирует компания PKP LHS.