Через территорию Украины впервые транзитом прошел контейнерный поезд из Китая в ЕС, для которого не потребовалась перегрузка на западной границе с широкой на европейскую ж/д колею. Поезд, перевозивший 45 сорокафутовых контейнеров, доставил груз в польский Славкув, являющийся конечной западной станцией железнодорожной магистрали с шириной колеи 1520 мм, которой оперирует компания PKP LHS.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию председателя правления АО "Укрзализныця" Евгения Кравцова.

"39 часов и 54 минуты по территории Украины ехал первый контейнерный поезд из Китая в Евросоюз. Впервые поезд ехал по широкой колее LHS без перегрузки на границе. Встречали его коллеги в польском Славкуве", - написал Кравцов в Facebook.

По его информации, поезд был отправлен из Сианя и находился в пути 12 дней. Как уточнили в УЗ, состав прошел транзитом через Украину 3-5 января и проследовал через погранпереходы Зерново и Изов.

20200107164418lhs5.jpg_732-490

Как пишут польские СМИ, в Славкув поезд прибыл 7 января. Там контейнеры будут перегружаться на автотранспорт и на другие поезда для доставки конечным получателям.

"За прошедший год появилось больше возможностей для перевозки контейнеров по Транскаспийскому маршруту, появилось новое фидерное судно в Черном море, была восстановлена ​​инфраструктура на пограничной станции Изов, а компания PKP LHS завершила последующие этапы модернизации системы управления и подвижного состава. Благодаря этому предложение транспортировки по широкой колее становится все более и более конкурентоспособным", - заявил член правления польской PKP SA Мирослав Антонович.

20200107164417lhs2.jpg_732-490

Замминистра инфраструктуры Польши Анджей Биттель, в свою очередь отметил, что Euroterminal Sławków рассматривается как хаб, который может стать важным перевалочным пунктом на пути товаров из Китая в ЕС, в случае дальнейшего развития ж/д перевозок по широкой колее.

Компания PKP LHS управляет ширококолейной ж/д магистралью, которая пролегает от границы с Украиной до Славкува. Ее протяженность составляет около 395 км. В 2016 году PKP LHS стала участником Транскаспийского маршрута и пытается активно развивать новые маршруты в восточном направлении.

Летом 2018 года PKP LHS выполнила тестовую отправку контейнера по Транскаспийскому маршруту - через территории Украины, Грузии, Азербайджана и Казахстана.

Напомним, что в апреле прошлого года через территорию Украины был запущен контейнерный поезд сообщением Китай-Венгрия. В октябре компания Metrans запустила контейнерный поезд Китай-Словакия также транзитом через Украину. 

Как информируют в АО УЗ, сейчас по территории Украины курсируют 33 контейнерных поезда, из которых 9 - в международном сообщении. В них за 11 месяцев 2019 года перевезено 140,6 тыс. TEU контейнеров. Это на 65% больше, чем за соответствующий период 2018 года.