В бюджет Украины впервые с начала аннексии Россией Крыма поступили деньги за нарушение воздушного пространства. Штраф за незаконный полет над полуостровом заплатила авиакомпания из Казахстана.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Армия Inform.

В Госавиаслужбе сообщили, что 8 августа 2019 воздушное судно казахского акционерного общества "Авиакомпания Euro-Asia Air" выполнило полет в пределах запрещенной зоны над оккупированным полуостровом. После этого Госавиаслужба вынесла постановление о наложении штрафа за правонарушения в области гражданской авиации от 7 ноября 2019 года.

В отличие от российских авиалиний, которые ежедневно совершают около ста взлетов-посадок в Крыму и упорно не выплачивают штрафы, казахские авиалинии признали свою вину и добровольно оплатили 136 тыс грн.

Отметим, что суммы штрафов за нарушение воздушного пространства в Крыму гражданскими воздушными судами российских авиакомпаний уже достигли 13 млрд грн. В Госавиаслужбе надеются, что дело с казахской авиакомпанией станет прецедентным и приведет к началу процесса погашения штрафов и Российской Федерацией.

Напомним, ранее ЦТС писал о том,что министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий осудил незаконный запуск железнодорожного сообщения между Российской Федерацией и аннексированным ею Крымом. По словам министра, запуск РФ пассажирских поездов в Крым - это очередное нарушение Россией территориальной целостности и суверенитета Украины и норм международного права. Нопомним, 25 декабря по мосту по направлению из России в Крым прошел первый пассажирский поезд.