Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий осудил незаконный запуск железнодорожного сообщения между Российской Федерацией и аннексированным ею Крымом.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на МИУ.

По словам министра, запуск РФ пассажирских поездов в Крым - это очередное нарушение Россией территориальной целостности и суверенитета Украины и норм международного права.

"43 часа в пути - вопреки здравому смыслу Россия хочет тотального влияния на людей в аннексированном Крыму, такой поезд - чисто идеологический ход. Поэтому нам так важно бороться за каждого украинца, который живет на аннексированной территории. Мы не можем допустить изоляции украинцев с оккупированных территорий, поэтому построили за пару месяцев КПВВ «Чонгар» и «Каланчак». Осуждаем и будем бороться на международной арене против очередных инфраструктурных атак агрессора ", - резюмировал Криклий.

Напомним, что 23 декабря по мосту через Керченский пролив проследовал рельсобус, в котором находился президент РФ. 25 декабря по мосту по направлению из России в Крым прошел первый пассажирский поезд.