В январе-ноябре 2019 года региональный филиал УЗ "Южная железная дорога" перевез 380 тыс. т грузов в контейнерах (+128,4 тыс. т к аналогичному периоду прошлого года).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на медиацентр Магистраль.

Отправка грузов в контейнерах на Южной ЖД становится все более популярной. Так, в январе-ноябре 2017 года здесь было погружено 343,9 тыс. т, а в 2016 г. - 131,7 тыс. т.

Ранее сообщалось, что выросло количество регулярных контейнерных поездов на Приднепровской железной дороге. В настоящее время на магистрали курсируют 7 таких поездов, что почти в два раза больше, чем годом ранее. Упомянутые регулярные контейнерные поезда выполняют перевозки по маршрутам Одесса-Порт - Днепр-Лиски - Одесса-Порт (поезд "Днепровец"); Черноморская - Днепр-Лиски - Черноморская; Никополь - Одесса-Порт - Паромная ("Ника"); Нижнеднепровск-Пристань - Черноморская - Нижнеднепровск-Пристань; Верхнеднепровск-Черноморская-Верхнеднепровск; Верхнеднепровск - Одесса-Порт - Верхнеднепровск; Нижнеднепровск-Узел - Изов-экспорт (в Польшу). Три последних маршрута появились уже в текущем году. Для дальнейшего развития контейнерных перевозок в расписании движения поездов на Приднепровской ЖД предусмотрена нитка для еще одного контейнерного поезда - Одесса-Порт - Пологи (Запорожская область) - Одесса-Порт.

По словам председателя правления УЗ Евгения Кравцова, всего, по состоянию на конец сентября, УЗ запустила 27 контейнерных поездов, 22 из которых курсируют регулярно.

В 2018 году в Украине курсировало 17 контейнерных поездов.