В австралийском Сиднее владелец одного из баров в центре города обещает угостить пивом каждого из горожан, если до Рождества мимо его заведения проедет трамвай, заполненный пассажирами.

Как пишет ЦТС, это стало реакцией на обещание властей завершить долгострой по прокладке трамвайной линии уже в декабре этого года.

Уверенность владельца бара в том, что ему не придется раскошеливаться на дорогостоящее угощение, основывается на том, что часть улицы возле питейного заведения находится в состоянии перманентного ремонта еще с 2015 года без заметных подвижек.

Австралийские СМИ подсчитали, что необычная ставка пари может быть оценена примерно в 15 млн долл. США, если взять во внимание численность населения Сиднея в возрасте старше 19 лет и стоимость пива в пабе в счастливые часы.

20191115161122przystanekbridgestreetsydneytramwajGarethEdwards

Первоначально трамвайную линию, ставшую предметом пари, планировали открыть в 2016 году. Затем срок ввода в эксплуатацию переносили несколько раз, в том числе на 2018 год. И вот теперь долгожданный трамвай обещают запустить в декабре текущего года.

Проволочка со строительством была обусловлена длительным спором, касавшимся стоимости проекта, между правительством штата Новый Южный Уэльс и консорциумом ALTRAC, выигравшим тендер на реализацию проекта на условиях ГЧП. В итоге взаимные претензии в размере около 1 млрд долларов были урегулированы минувшим летом в суде.

Ранее ЦТС писал, что Sydney Trains, оператор рельсового городского и пригородного транспорта Сиднея (Австралия), открыл в начале лета новый центр диспетчерского управления движением поездов, на строительство которого было израсходовано 296 млн долл. США. Предметом гордости его создателей стало светодиодное табло длиной 33 м и высотой 4 м, имеющее разрешение 19200×2160 пикселей (т. е. более 41 млн пикселей) и превосходящее табло центра управления полетами NASA в Хьюстоне (США).