Sydney Trains, оператор рельсового городского и пригородного транспорта Сиднея (Австралия), открыл новый центр диспетчерского управления движением поездов, на строительство которого было израсходовано 296 млн долл. США.

Предметом гордости его создателей стало светодиодное табло длиной 33 м и высотой 4 м, имеющее разрешение 19200×2160 пикселей (т. е. более 41 млн пикселей) и превосходящее табло центра управления полетами NASA в Хьюстоне (США), пишет ЦТС со ссылкой на "Железные дороги мира".

С его помощью диспетчерский аппарат центра контролирует в реальном времени движение всех поездов оператора, получая информацию с установленных на станциях и в поездах камер видеонаблюдения. Поставщиком табло является американская компания NanoLumens.

В четырехэтажном центре площадью 2000 кв. м размещаются также службы планирования поездной работы, организации технического содержания инфраструктуры, информирования пассажиров и составления расписания. В главном зале на первом этаже оборудованы рабочие места для 100 сотрудников, еще 44 места для вспомогательного персонала имеются на втором этаже.

Здание оснащено системой резервного электроснабжения, имеет взрыво- и пожарозащищенную конструкцию. Стальной несущий каркас массой 140 т позволяет выдержать нагрузку, эквивалентную посадке на крышу здания Airbus А380.

Наряду с новым центром управления движением поездов сохранится главный центр управления первой в городе линией метрополитена, открытой 26 мая 2019 года. На линии длиной 36 км в полностью автоматическом режиме курсируют поезда без машинистов на борту. Подвижной состав и систему управления движением поездов по радиоканалу для этой линии поставила компания Alstom. Оператором линии является компания MTR, которая также занимается эксплуатацией городского рельсового транспорта Гонконга.

Ранее ЦТС писал о том, что в Австралии строят 1700-километровую ж/д линию для перевозки контейнеров в два яруса.

Читайте также: Беспилотные грузовые поезда Rio Tinto уже проехали более 1 млн километров