Четыре чешских локомотива CZ Loko должны быть построены и переданы заказчику - меткомбинату "ArcelorMittal Кривой Рог" - в конце следующего года.

Об этом в интервью ЦТС рассказал Андрей Павлушин, гендиректор OTP Leasing, которая выступила лизинговым партнером сделки.

"В этом году мы подписали контракт на поставку четырех локомотивов из Чехии с компанией CZ Loko на 10 млн долл. для наших клиентов ArcelorMittal. Срок строительства этих локомотивов 16 месяцев, и, мы думаем, что в конце 2020 года мы отдадим их заказчику", - заявил Павлушин.

Он также высказал предположение, что "в следующем году потребность в локомотивах возникнет не только у ArcelorMittal, но и у других компаний".

"Мы не думаем, что этот рынок будет такой большой в деньгах как вагонный для нашего портфеля, но думаем, что он тоже будет развиваться", - сказал глава OTP Leasing.

Напомним, что контракт по схеме финансового лизинга при поддержке OTP Leasing на поставку четырех локомотивов производства CZ Loko меткомбинату "ArcelorMittal Кривой Рог" был подписан летом текущего года. Речь идет о локомотивах серии EffiShunter 1600.

Планируется, что два из четырех тепловозов CZ Loko будут задействованы на обслуживании нового отделения непрерывной разливки стали (проект МНЛЗ-2,3), строительство которого на комбинате планируется завершить в этом году.

Тепловозы EffiShunter 1600 оптимизированы для маневровых и тяжелых работ на промышленных ветках, в частности в металлургической и добывающей промышленности. Это современные мощные машины, на которых установлен дизельный двигатель Caterpillar мощностью 1550 киловатт и генератор тяги Siemens. Они оснащены цифровой системой управления, круиз-контролем, электродинамическим тормозом и защитой от скольжения (при тяге). Преимущества этих тепловозов - высокая надежность и шумоизоляция, экологичность, хорошая обзорность, безопасность обслуживания.