Норвежская гидрографическая организация PRIMAR и британская IC-ENC изъяли из своих каталогов российские навигационные карты на воды Украины.

Как пишет ЦТС, об этом проинформировали в Министерстве инфраструктуры Украины.

"Российская Федерация незаконно реализовывала морские электронные навигационные карты (ЭНК) на территорию Украины, чем создавала угрозу мореплаванию в Черном и Азовском морях. Российские карты на территорию Украины начали производить и реализовывать на международном рынке еще в 2008 - 2012 гг. Ситуация обострилась после аннексии Крыма", - отметили в МИУ.

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий добавил, что благодаря работе "Госгидрографии", был достигнут принципиальный результат: "Региональные центры электронных карт Международной гидрографической организации PRIMAR (Норвегия) и IC-ENC (Великобритания) изымают российские карты из своих каталогов для обеспечения безопасности судоходства в Азовском и Черном морях и соблюдения и выполнения резолюции Генассамблеи ООН А/Res/68/262", - заявил чиновник.

"Гидрографическая служба Соединенного Королевства (UKHO) является агентством, которое подчиняется правительству Соединенного Королевства и придерживается политического курса, который основывается на курсе ЕС о непризнании контроля России над Крымом. Курс ЕС предусматривает, что государства-члены, международные организации и специализированные агентства не признают никаких изменений статуса Крыма или черноморского портового города Севастополь и воздерживаются от действий или отношений, которые могут толковаться как признание (в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины" (А/Res/68/262)). Политика правительства Соединенного Королевства останется неизменной после выхода Соединенного Королевства из Европейского Союза", - проинформировал в официальном письме руководитель британской гидрографической службы Тим Лоув.

Напомним, как писал в июле ЦТС, государственное учреждение "Госгидрография" обратилось в посольства Великобритании и Норвегии, а также к Международной гидрографической организации с требованием помочь в изъятии российских карт на украинские воды из международного оборота.

Также сообщалось, что "Госгидрография" обновила специализированное картографическое обеспечение, которое позволит разрабатывать электронные карты в соответствии со стандартами НАТО.