Норвежская NBT AS и China Electric Power Equipment and Technology Co., Ltd. (CET), EPC-дочка State Grid Corporation of China, подписали два контракта на проектирование, закупку и строительство (EPC) ветроэлектростанций "Зофия II" и "Зофия III" мощностью 300 МВт и 450 МВт в Запорожской области, которые должны стать крупнейшим ветропарком в Европе.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

NBT также подписала предварительное соглашение о финансировании этих ВЭС с CET, Industrial Commercial Bank of China (ICBC), Export-Import Bank of China (Exim Bank of China) и China Construction Bank (CCB)

Также норвежская компания намерена при поддержке указанных банков привлечь в рамках синдиката еще 250 млн евро от других международных банков для реализации проекта ветропарков "Зофия".

Общий объем инвестиций в проект превысит 1 млрд евро.

Планируется, что после окончания строительства этих ВЭС они будут вырабатывать 2900 ГВт-ч в год, чего достаточно для обеспечения потребностей 340 тыс. домашних хозяйств, а выбросы углекислого газа в атмосферу сократятся на 1,6 млн т в год.

Кроме того, в норвежской компании напомнили, что в начале 2019 года закрыли сделку по финансированию ВЭС "Сиваш" мощностью 250 МВт на сумму 262 млн евро.

Как сообщал ЦТС, в порту Бердянск в 2020 году планируют принять 130 комплектов ветроэнергетических установок для строительства второй и третьей очереди Запорожской ВЭС.