Депутаты Киевсовета проголосовали за обновление трамвайного парка столицы: в планах закупка 40 новых трамвайных вагонов.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в Киевсовете.

За соответствующее решение проголосовали 66 депутатов.

"За счет проекта модернизации городского транспорта Киева путем привлечения средств от Европейского банка реконструкции и развития можно будет приобрести 40 современных модульных трамвайных вагонов длиной 30-34 метров. Международная финансовая организация может профинансировать 70 млн евро", - отметили в Киевсовете.

Планируется закупить современные трамвайные вагоны с низким уровнем пола для удобства посадки и высадки пассажиров, приспособленные для обслуживания пассажиров с особыми потребностями. Также в новых вагонах есть возможность энергосбережения до 40% по сравнению с существующим старым подвижным составом.

По данным "Киевпастранса", протяженность трамвайных путей в Киеве составляет более 230 км, на которых ежедневно курсируют более 300 трамвайных вагонов. Услугами коммунального предприятия в 2018 году воспользовались 389,9 млн пассажиров.

"Нормативный срок использования трамвайных вагонов составляет 15 лет, а фактически, большинство из них эксплуатируются вдвое дольше. Поэтому сверхважно приобрести новые трамвайные вагоны", - отметили в Киевсовете.

Как сообщал ЦТС, по данным Мининфраструктуры к апрелю текущего года нормативный срок службы исчерпали 87% подвижного состава электротранспорта Украины.

Ранее ЦТС писал о том, что Киев планирует закупить более 400 трамваев, троллейбусов и электробусов до 2023 года.