Volvo Cars планирует к 2025 году снизить углеродный след произведенных авто на 40%, а к 2040 году компания планирует стать климатически нейтральной.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Чтобы добиться сокращения углеродного следа на 40% к 2025 году, компания разработала ряд мер для разных сфер своей деятельности. Ключевая составляющая здесь заключается в том, что к 2025 году половину общего объёма продаж должны составлять электромобили. Это, в свою очередь, приведёт к снижению уровня вредных выбросов выпускаемых автомобилей в среднем на 50%", - отметили в компании.

Главная задача новой программы - снизить выбросы углерода в атмосферу на 40% по сравнению с уровнем 2018 года.

Программа по снижению углеродного следа автомобилей Volvo станет первым шагом к амбициозной цели автопроизводителя стать полностью климатически нейтральной компанией к 2040 году.

Также в планы Volvo входит электрификация всего модельного ряда авто, снижение углеродного следа от своего производства и переработка и вторичное использование материалов.

16 октября компания представила свой первый полностью электрический автомобиль - кроссовер XC40 Recharge.

Как сообщал ЦТС, в июле Volvo отозвала 500 тыс. автомобилей по всему миру из-за дефекта двигателя, который может привести к его возгоранию.