Беларусь подписала с компанией "Белтопэнерго" инвестиционный договор на строительство речного порта на Днепре вблизи границы с Украиной.

Об этом сказал министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко, сообщает ЦТС со ссылкой на БизнесЦензор.

"У нас уже подписан инвестиционный договор с компанией, которая будет строить - ЗАО "Белтопэнерго"... Если говорить о первом этапе строительства, то сумма инвестиций составит 20 млн долларов", - сказал глава Минтранса Беларуси.

По его словам, именно столько средств понадобится для начального запуска речного порта.

"Тут вопрос в том, что мы можем постоянно расширять (мощности - ЦТС), территория это позволяет делать. Мы можем добавлять новые терминалы, но на сегодняшний день для того, чтобы порт функционировал как порт, на этом этапе речь идет о 20 млн долларов инвестиций", -добавил Авраменко.

Экс-замминистра инфраструктуры, советник министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань пояснил, что первая очередь строительства порта начнется в Нижних Жарах (Гомельская область, Беларусь) вместе с дноуглублением Днепра украинской стороной.

"Первая очередь строительства порта в Нижних Жарах начнется одновременно с нашим дноуглублением Днепра до 2,65 м, стоимость работ составляет 80 млн грн. Плюс ещё необходимо принятие закона о внутреннем водном транспорте и возврат наших инвестиций в дноуглубление за счет перевалки в порту Херсон", - отметил он.

Довгань добавил, что по предварительным расчетам, в течение трех лет транзитный поток Украины вырастет на 6-7 млн т грузов за счет перевозки удобрений, леса и нефтепродуктов.

Как ранее в своем блоге на ЦТС сообщил Виктор Довгань, планируется, что перевозка грузов из Беларуси будет осуществляться на речных баржах, а не судами типа "река-море", что даст возможность зарабатывать на морской перевалке в порту Херсон.

Осенью 2018 года стало известно, что группа компаний из Турции Derin Shipping & Trading (Стамбул) заинтересовалась возможностью строительства речного порта в Нижних Жарах. Предполагается, что основной объем грузооборота порта обеспечат нефтепродукты (вблизи Гомеля расположен Мозырский НПЗ) и строящийся в Гомельской области Петриковский ГОК (проект "Беларуськалия", мощность - около 2 млн тонн хлоркалия в год).