Группа компаний из Турции Derin Shipping & Trading (Стамбул) рассматривает возможность строительства речного порта в Нижних Жарах, что в Гомельской области Беларуси. Об этом заявили посол Беларуси в Турции Андрей Савиных и представитель турецкой стороны Эркам Йылдырым, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Запад.

"Наша компания заинтересована в развитии транспортных систем и доставки грузов. Гомельский регион имеет очень удачное месторасположение, поэтому возможны совместные проекты по выходу к Черному морю на территории Украины. Мы готовы приступить к реализации проекта при условии гарантии с белорусской стороны обеспечения грузами", - заявил Йылдырым во время визита в Гомель турецкой делегации.

По его мнению, "только один проект "Беларуськалия", реализуемый на Петриковском месторождении, способен обеспечить рентабельную работу порта". "Первый корабль, который я загружу в этом порту, будет называться "Гомель", - заявил представитель турецкой стороны.

По словам Савиных, реализация проекта порта на Днепре на границе с Украиной "превратит Беларусь в морскую державу".

Предполагается, что основной объем грузооборота порта обеспечат нефтепродукты (вблизи Гомеля расположен Мозырский НПЗ) и строящийся в Гомельской области Петриковский ГОК (проект "Беларуськалия", мощность - около 2 млн тонн хлоркалия в год).

Ранее сообщалось, что в Беларуси пока не определились со сроками строительства речного порта в Нижних Жарах, однако интерес к проекту сохраняется.