Белорусские чиновники пока не определились с периодами реализации и точными сроками завершения строительства речного порта в Нижних Жарах, что на границе с Украиной. Но интерес к проекту сохраняется.

Об этом в колонке на ЦТС сообщил замминистра инфраструктуры Украины Виктор Довгань.

"На сегодняшний день нет четкого понимания относительно этапов и сроков реализации проекта строительства порта в н. п. Нижние Жары (Республика Беларусь), таким образом привлечение средств для разработки ТЭО по капитальному дноуглублению на уровне 3,65м на участке от н. п. Нижние Жары - Киевская ГЭС невозможно", - написал Довгань.

Вместе с тем он добавил, что украинская сторона все же запросила у белорусских партнеров информацию о этапах строительства порта в Нижних Жарах, а также другой инфраструктуры в рамках проекта Е-40, о возможных объемах перевозок в долгосрочной перспективе, параметрах судов, планируемых к эксплуатации и т.д.

Запрашиваемая информация должна стать обоснованием для работы с донорами и международными финансовыми организациями для привлечения средств на разработку проектной документации, а также возможных работ по увеличению габаритов водного пути на участке Днепра между Госграницей с Беларусью и Киевской ГЭС.

Напомним, что идея строительства порта на границе с Украиной вынашивается в Беларуси с 2011 года. В августе 2016 года вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин поручил Минтрансу страны проработать вопрос строительство порта река-море на глубоководном участке Днепра в районе деревни Нижние Жары Брагинского района.

Украина видит в строительстве порта перспективу для развития судоходства по Днепру и потенциал для транзитных перевозок грузов.

Весной 2018 года сообщалось о намерении компании "Белорусское морское пароходство" приобрести два судна-толкача класса "Днепро-Макс" и три судна-приставки. Этот флот пароходство планирует в перспективе задействовать в перевозках грузов на украинском отрезке реки Днепр. В частности, белорусская компания планирует перевозить на баржах грузы из порта Нижние Жары, если тот будет построен.