Президент Украины подписал Закон Украины "О концессии" № 155-ІХ, который был принят парламентом 3 октября 257 голосами народных депутатов, сообщает ЦТС.

Цель закона - усовершенствование правового регулирования концессионной деятельности, что обеспечит возможность эффективного привлечения отечественных и иностранных инвестиций в экономику Украины, и содействие развитию инфраструктуры.

Документ вносит изменения в 25 законодательных актов Украины с целью урегулирования отношений в сфере привлечения частного бизнеса для развития инфраструктуры на условиях государственно-частного партнерства.

Напомним, что над документом работали более двух лет с привлечением консультантов ЕБРР, экспертов АСС и ЕБА. Также участие в подготовке принимали МИУ и Министерство экономического развития.

Читайте также 10 вопросов о законе "О концессии"

Законопроектом предусматривается, что проекты концессии могут реализовываться в любых сферах хозяйственной деятельности и на базе любого имущества за исключением: объектов, в отношении которых законами установлены ограничения/запреты о передаче их в концессию (например, леса); проектов, не предусматривающих внесения инвестиций в объект; проектов, в которых частный партнер получает полное возмещение произведенных им инвестиций от государственного партнера; проектов, которые не предусматривают создания и/или эксплуатации объектов концессии, и/или предоставления общественно значимых услуг.

Участие в концессионном конкурсе могут принимать как резиденты, так и нерезиденты. То есть законопроект обеспечивает равные условия для всех субъектов относительно их участия в концессионном конкурсе. Победителем конкурса может быть как резидент, так и нерезидент. Однако концессионером могут быть только юридического лица, зарегистрированные в Украине (резиденты Украины). Таким образом, нерезиденты после победы в концессионном конкурсе обязаны создать юридическое лицо в Украине, с которым будет заключен концессионный договор, что, в свою очередь, гарантирует уплату концессионерами налогов на территории Украины.

Также закон предусматривает концессию по строительству и эксплуатации автомобильных дорог. При этом обязательное условие - наличие альтернативного бесплатного проезда в соответствии с законом Украины "Об автомобильных дорогах".

Читайте также Приватизация, аренда, концессия. Что нового?