"Укрзализныця" и Государственная фискальная служба вводят электронный документооборот при перевозке грузов в межгосударственном сообщении: нововведение призвано уменьшить время обработки поездов на пограничных передаточных станциях и упростить процедуру выдачи грузов на станции назначения.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в УЗ.

В УЗ отметили, что подписанное с ГФС соглашение даст возможность в перспективе полностью заменить бумажные документы на электронные при организации перевозок импортных, экспортных и транзитных грузов.

"Соглашение об информационном сотрудничестве между "Укрзализныцей" и ГФС также создает перспективы для внедрения новых сервисов во взаимодействии между грузоотправителем, таможней и перевозчиком", - добавили в компании.

Напомним, документы для перевозки грузов ж/д транспортом во внутреннем сообщении и на экспорт УЗ полностью перевела в электронный вид с июля 2011 года. Также по электронным накладным организована перевозка порожних собственных и арендованных вагонов в международном сообщении.

Как сообщал ЦТС, Кабмин создал ряд территориальных подразделений Государственной таможенной службы и объявил о внедрении пилотного проекта по цифровизации процесса направления поручений о проведении таможенных досмотров товаров и транспорта.

"Отныне это будет делаться в электронном виде, что уменьшит количество необоснованных задержек при осмотрах, уменьшит коррупционную составляющую и лишние расходы для бизнеса. Все можно будет отследить в режиме онлайн", - заявили в КМУ.