В ближайшее время "Укрзализныця" планирует подписать соглашение с централизованной закупочной организацией (ЦЗО) - ГУ "Профессиональные закупки", которая осуществляет процедуры закупок товаров и услуг в интересах заказчиков в соответствии с Законом "О публичных закупках".

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в УЗ.

"Сотрудничество с этой организацией позволит "Укрзализныце" разгрузить тендерные комитеты, сэкономить средства и снизить репутационные риски", - сказал директор офиса по трансформации закупочных процессов УЗ Владислав Кивгило.

По его словам, ГУ "Профессиональные закупки" осуществляет закупки товаров и услуг для любого заказчика, и берет на себя юридическую ответственность за проведение процедур. Для маленьких заказчиков сотрудничество с предприятием интересно тем, что не нужно специально набирать штат сотрудников, а для больших, как "Укрзализныця", - существенно снизить нагрузку на тендерные комитеты.

Сейчас УЗ в качестве пилотного проекта планирует передать в ЦЗО закупку определенной части отдельных стандартизированных товаров, таких как офисная бумага, компьютерная техника, бытовая химия и др.

"Стратегические для "Укрзализныци" закупки, связанные, в частности, строительством или ремонтом объектов железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава к ЦЗО не уйдут. Их и в дальнейшем общество (УЗ - ЦТС) будет закупать своими силами. На начальном этапе мы стремимся к конкретным заказам увидеть эффективность сотрудничества с этой специализированной государственной организацией", - уточнил Кивгило.

Он добавил, что ЦЗО подтвердила свою эффективность за два года своей работы. Так, в 2018 году госорганизация закупала для заказчиков компьютерную технику на 9% дешевле цены на рынке. Поэтому, даже учитывая вознаграждение организации за проведение тендеров в размере до 3% от суммы конечных торгов, такие закупки достаточно эффективны.

"Имея сегодня такую ​​юридическую возможность, мы попытаемся ею воспользоваться для организации наших закупок. Главными преимуществами сотрудничества считаем экономию средств, разгрузки тендерных комитетов и снижение репутационных рисков. Мы хотим, чтобы общественность видела заинтересованность компании делегировать независимым экспертам наши закупки", - отметил он.

Как сообщал ЦТС, в начале октября УЗ создала в Facebook группу "Прозора зализныця" для коммуникации компании с общественными организациями, СМИ, поставщиками и покупателями в системе ProZorro по вопросам публичных закупок ж/д отрасли.

Ранее ЦТС писал, что УЗ представила стратегию закупок на 2019-2021 годы. По словам директора по закупкам АО "Укрзализныця" Сергея Довгаленко, стратегия предусматривает антикоррупционные меры, работу над улучшением репутации компании и эффективностью закупок.