Европейский банк реконструкции и развития и "Укрзализныця" намерены объявить тендер на закупку материалов для железнодорожных путей Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T). Кроме того, в рамках тендера будут закуплены товары и услуги для переоснащения средств железнодорожной автоматики и связи.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировал председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

По словам руководителя УЗ, общая стоимость закупки составит 100 млн долларов, материалы будут закуплены по правилам ЕБРР, что гарантирует максимальную прозрачность процесса.

Согласно рамочному соглашению, которое УЗ и ЕБРР подписали в сентябре 2019 года, предусмотрено, что 70% из привлеченных 100 млн долларов направят на модернизацию ж/д инфраструктуры. В частности, за эти средства планируется закупить элементы верхнего строения пути, в том числе скрепления.

Тендер пройдет по прозрачным правилам ЕБРР с применением электронной площадки для закупок  ECEPР. Участниками конкурса могут стать как резиденты Украины, так и нерезиденты.

"Укрзализныця надеется, что это позволит привлечь к закупке широкий круг участников и избавиться монополий в поставках отдельных номенклатур товаров и сговоров между участниками торгов", - отметили в УЗ.

Еще 30% средств ЕБРР компания направит на обновление средств диспетчерской сигнализации и связи, а также на совершенствование системы контроля железнодорожного трафика. Все работы будут выполнены в 2020-2021 годах собственными силами УЗ.

По транспортным коридорам TEN-T проходит примерно 80% всех транзитных грузов. По оценке УЗ, благодаря этим мерам компании удастся привлечь дополнительные транзитные грузы, уменьшить время прохождения их по территории Украины и увеличить финансовые поступления компании.

Ранее стало известно, что евробонды, выпущенные АО "Укрзализныця" в июле этого года, были допущены к торгам на украинском фондовом рынке.

Напомним, что АО "Укрзализныця" выпустило еврооблигации на сумму 500 млн долларов США под процентную ставку 8,25% годовых.

После размещения евробондов рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило кредитный рейтинг "Укрзализныци" с "ССС+" до "B-" с прогнозом стабильный (текущий максимальный уровень кредитного рейтинга, ограниченный уровнем суверенного рейтинга Украины).