Один из крупнейших в мире контейнеровозов - MSC Isabella - сегодня, 7 октября, пройдет церемонию имянаречения в британском порту Феликстоу.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию MSC Cargo.

Судно является четвертым в семействе контейнеровозов с вместимостью более 23 тыс. TEU.

01

Из Феликстоу, входящего в число крупнейших контейнерных портов Европы, контейнеровоз MSC Isabella отправится в Антверпен. Интересно, что в этом бельгийском порту судно уже побывало перед тем как зайти в английский порт, а начало оно свой первый рейс в Нинбо (КНР). Контейнеровоз стал крупнейшим из подобных судов, когда-либо побывавших в Антверпене. Он рассчитан на перевозку 23 646 TEU. Длина судна 400 м, ширина - 61,3 м.

Напомним, что другими уже эксплуатирующимися контейнеровозами из семейства 23-тысячников являются MSC Gulsun, MSC Mina и MSC Samar. Их вместимость - 23 756 TEU, 23 656 TEU и 23 756 TEU соответственно.

Первым судном серии стало MSC Gulsun. Судно приспособлено под перевозку 2 тыс. рефрижераторных контейнеров, что должно увеличить объемы перевозок морским путем продуктов питания, напитков и фармацевтической продукции.

На контейнеровозах нового класса предусмотрена двойная защита корпуса вокруг двигателя и новая система пожаротушения. Главная же особенность в том, что эти суда, оставаясь по длине в пределах 400 м, по ширине вмещают 24 ряда контейнеров, чего не было ранее.

Планируется, что будет построено 10 таких контейнеровозов: заказ на 5 из них выполнит Samsung Heavy Industries, еще 5 - Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering.

02

04