Между терминалом COSCO Shipping в порту Зебрюгге (Бельгия) и речным портом Дуйсбург (Германия) начали выполняться перевозки товаров в составе контейнерных поездов. Первый поезд был отправлен 27 сентября, а трехстороння договоренность между китайской COSCO и администрациями бельгийского и немецкого портов была достигнута в июне текущего года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию порта Дуйсбург.

COSCO недавно увеличила объемы перевозок грузов из Китая в Зебрюгге, начав выполнять два еженедельных рейса в этот бельгийский порт. Речной порт в Дуйсбурге рассматривается китайской компанией как внутренний европейский логистический хаб, откуда грузы, доставленные поездами из Зебрюгге, будут отправляться в другие страны ЕС.

Для ускорения логистики таможенные процедуры грузы из Поднебесной будут проходить не в Зебрюгге, а непосредственно в Дуйсбурге.

Согласно договоренностям, COSCO реализует в немецком речном порту необходимые логистические решения для организации доставки товаров конечным получателям.

Напомним, что в начале текущего года COSCO Shipping Ports Limited в Брюсселе подписала соглашение с портом Зебрюгге об эксплуатации на условиях концессии контейнерного терминала CSP Zeebrugge. В этот же день был подписан меморандум о взаимопонимании между COSCO Shipping и CMA CGM Group об инвестициях французского гиганта в развитие CSP Zeebrugge. Зебрюгге является вторым по величине портом Бельгии.

infrastructuur 03 (Large)

Порт Зебрюгге 

Порт Дуйсбург расположен у слияния рек Рур и Рейн примерно в 190 километрах от Северного моря. Он является крупнейшим внутренним речным портом не только в Европе, но и в мире. Ежегодно обслуживает около 20 тыс. судов и 25 тыс. ж/д составов. Порт располагает 21 причалом, 21 козловым краном. Здесь расположено 8 контейнерных терминалов.

035927b3fa2dd42dfc84face1dd9f5f8

Порт Дуйсбург

По итогам первого полугодия 2019 года объемы обработки грузов в порту сократились на 5%, до 31 млн т. В первом полугодии 2018 этот показатель достигал 32,6 млн т. Обработка грузов в контейнерах уменьшилась с 2,01 млн TEU в 1,96 млн TEU.