Сегодня, 24 сентября, в Николаевском порту состоялась торжественная церемония открытия нового зернового терминала корейской корпорации Posco International и украинской группы Orexim.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на НикВести, в церемонии, помимо представителей корейской Posco International, приняли участие акционер Orexim Group Юрий Будник, мэр Николаева Александр Сенкевич, глава Николаевской ОГА Александр Стадник, экс-нардеп Борис Козырь. После торжественного перерезания ленты терминал официально был запущен в работу.

014

Юрий Будник отметил, что открытие терминала даст Николаеву 200 новых рабочих мест.

Как уже писал ЦТС, терминал мощностью единовременного хранения более 140 тыс. т расположен в трехстах метрах от левого берега реки Южный Буг. В непосредственной близости от него расположены причальные стенки (погрузочно-разгрузочный терминал) Николаевского морского торгового порта. Зерно с хранилищ терминала будет подаваться на суда по специальной галерее.

В феврале этого года Posco International (бывшая Posco Daewoo) приобрела долю в 75% зернового терминала в Николаевском порту, принадлежащего группе Orexim.

Сообщалось, что Posco планирует в дальнейшем комплексно развивать свою зерновую логистику. В частности, корейская компания не исключает вариант создания собственного вагонного парка в Украине.

Читайте также "Терминал - это первый шаг", - Цой Ха Йонг о планах Posco в Украине

168207_11

012

0111

015

016