Зерновой терминал "Николаевский комбинат хлебопродуктов" (МКХП) компании Posco International с начала 2021-2022 маркетингового года (июль 2021 - июнь 2022 года) по состоянию на середину февраля отгрузил 64,4 тыс. тонн ржи, что составляет более 40% всего объема экспорта из Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

Генеральный директор МКХП Цой Ха Йонг отметил, что решение о работе с рожью было очень рискованным.

"Динамика экспорта ржи за предыдущие годы говорила о том, что этот рынок малоликвиден, и есть риск для терминала в приеме этой культуры. Но благодаря нашим клиентам, вышедшим на рынки сбыта, на прямых покупателей, рожь показала себя культурой с хорошей оборачиваемостью. К примеру, в январе этого года мы отгрузили 22 тыс. тонн ржи на судно Althea. Раньше такие судовые партии сложно было даже вообразить", - сказал он.

Также руководитель МКХП отмечает, что терминал значительно увеличил номенклатуру обрабатываемых грузов. В этом сезоне уже перевалены партии кукурузы, ячменя, пшеницы, сои и ржи.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, с начала 2021-2022 года по состоянию на 14 февраля украинский экспорт зерновых составил 40,9 млн тонн. Из них ржи экспортировано 158,7 тыс. тонн, что в 8,6 раза превышает показатель всего предыдущего МГ.

Напомним, ЦТС писал, что зерновой терминал "Николаевский комбинат хлебопродуктов" компании Posco International планирует перевалить 2 млн тонн зерновых 2021-2022 маркетинговом году (июль 2021 года - июнь 2022 года)