Авиастроительный концерн Boeing объявил о начале работы фонда, который будет выплачивать компенсации близким погибших в авиакатастрофах Boeing-737 MAX в Индонезии и Эфиопии.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Всего фонд Boeing Financial Assistance Fund выплатит близким погибших 50 млн долларов, еще 50 млн долларов авиастроительный концерн потратит на образование и поддержку экономики в Индонезии и Эфиопии.

Также компания создала отдельный фонд, средства в который собирают сотрудники Boeing: в настоящее время сумма пожертвований уже достигла 780 тыс. долларов. Сбор средств будет продолжаться до конца 2019 года, после чего компания удвоит собранную сумму и направит ее некоммерческим организациям, которые работают в странах, где произошли авиакатастрофы Boeing-737 MAX.

Авиакатастрофы в Индонезии и Эфиопии привели к гибели 346 человек, после чего полеты лайнеров Boeing-737 MAX во всем мире были приостановлены. В Boeing катастрофы объяснили проблемами с программным обеспечением системы MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System), которая регулирует слишком острый угол атаки (подъема носа самолета) в полете.

Как сообщал ЦТС, с нового самолета Boeing 737 MAX 200 исчезли любые упоминания о типе самолета. На первых четырех авиалайнерах в носовой части присутствовало обозначение 737 MAX, на пятом оно было заменено на 737-8200, в то время как на шестой самолет вообще не нанесли каких-либо обозначений модели.

В сентябре глава Boeing Деннис Мюиленбург спрогнозировал возвращение модели 737 MAX к полетам в ноябре этого года, однако не одновременно во всем мире.