Руководитель Boeing Деннис Мюленбург прогнозирует, что самолеты 737 MAX снова начнут летать в ноябре 2019 года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Avianews.

Однако из-за отсутствия согласия между авиарегуляторами, сначала самолет сможет вернуться к полетам только в США.

Европейское агентство по безопасности авиации (EASA) заявило, что будет требовать изменить системы самолета, чтобы считывание информации происходило от 3 датчиков угла атаки, а не 2, как предлагает Boeing.

Системы с поступлением информации от трех датчиков используются европейским конкурентом  Boeing - Airbus A320.

В то же время Мюленбург заверил, что требования EASA не повлекут дорогостоящих дополнений к планируемому обновлению ПО самолетов.

Он отметил, что изменения ПО системы MCAS, ошибки в которой и привели к запрету полетов лайнера, уже завершены в середине 2019 года и уже протестированы.

Также в Boeing разработали усовершенствованный тренировочный модуль - перед полетами на 737 MAX пилоты должны будут пройти подготовку на этом симуляторе.

Напомним, эксплуатацию этих воздушных судов приостановили правительствами ряда стран, в том числе Индонезии, после двух авиакатастроф. 10 марта в Эфиопии разбился Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, в результате чего погибли 157 человек, а 29 октября 2018 года в катастрофе самолета аналогичной модели компании Lion Air в Индонезии погибли 189 человек. Руководство Boeing признало, что в обоих случаях на борту самолетов перед тем, как они разбились, имел место сбой в работе MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System - Системы улучшения характеристик маневренности).