Объем грузоперевозок по направлению на участке Потоки-Золотнишино за год вырос на 13,6% после его электрификации и составил 176,2 млн тонно-км.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на "Укрзализныцю".

Большую часть грузов на станции Золотнишино составляет железорудное сырье, перерабатываемое на Полтавском ГОКе, которое направляется по железной дороге в морские порты и к западным пограничным переходам.

За последний год на станции Золотнишино погружено более 11 млн тонн грузов, на 277 тыс. тонн больше показателя предыдущего года. При этом руды погружено 154,5 тыс. вагонов или более 10 млн тонн.

Сейчас на участке Потоки - Золотнишино работают электровозы ВЛ80к,т. Четыре тепловоза, которые работали здесь до электрификации, теперь задействованы в перевозках на других направлениях.

Как сообщал ЦТС, электрификацию участка Потоки-Золотнишино завершили в 2018 году, первый поезд под электротягой прошел 6 сентября 2018 года.

Станция Золотнишино - одна из крупнейших станций Украины по генерации экспортного грузопотока железорудного сырья, по характеру работы отнесена к грузовой станции, по объемам - ко внеклассной станции.

Читайте также: Электрификация участка Потоки-Золотнишино - зачем это было нужно?