В Китае на самой высокогорной в мире Цинхай-Тибетской железной дороге подготовлена первая женская группа машинистов, которая уже приступила к практической стажировке на локомотивах.

Об этом со ссылкой на "Железные дороги мира" пишет ЦТС.

Соответствующая трехмесячная учебная программа для группы из 24 женщин была запущена в марте 2019 года в железнодорожном колледже в г. Баоцзи (провинция Шэньси). Она включает изучение норм и правил организации перевозок, устройства локомотива и управления им, а также психологическую и физическую подготовку.

Ожидается, что после завершения стажировки и сдачи необходимых экзаменов женщины приступят к самостоятельной работе в качестве помощников машинистов с 1 октября 2019 года. Локомотивы, на которых им предстоит работать, соответствующим образом подготовлены с целью создания комфортных условий для женского персонала. Также будет организован электронный мониторинг состояния здоровья новых членов локомотивных бригад.

Открытая в 2006 году Цинхай-Тибетская железная дорога длиной 1956 км соединяет столицу провинции Цинхай г. Синин и административный центро Тибетского автономного района г. Лхасу с остальной частью страны. В 2018 года она перевезла более 16,5 млн пассажиров.

Читайте также: В Индии пилоты Airbus A320 ошиблись и сожгли топливо, не сумев перелететь по заданному маршруту