Самая протяженная и высокогорная в мире железная дорога Цинхай-Тибет, пролегающая на уровне 4 тыс. м над уровнем моря, в минувшем году побила собственный исторический рекорд по пассажирским перевозкам. Как сообщила газета China Daily, в общей сложности ею воспользовались 16,5 млн человек, сообщает ЦТС со ссылкой на ТАСС.

Согласно официальной статистике, в 2018 году к услугам этой железнодорожной артерии прибегло на 10% пассажиров больше, чем за предшествующие 12 месяцев. По подсчетам компании-оператора, всего с июля 2006 года, когда дорога была запущена в эксплуатацию, поезда по данному маршруту обеспечили транспортировку свыше 182 млн пассажиров и 552 млн т грузов.

Как отмечают местные эксперты, пропускная способность железной дороги существенно улучшилась после начала работы отрезка Голмуд-Лхаса, который был завершен в августе прошлого года. Она стала еще более эффективной после реализации новой программы менеджмента, предусматривающей внедрение новых управленческих механизмов - это позволило существенно увеличить поток туристов, стимулировать экономическое развитие региона.

Согласно официальной статистике, за 2017 год этот регион Китая осмотрели более 16 млн китайских и иностранных туристов, доходы от визита которых превысили 3,5 млрд долл. - на 22% больше, чем годом ранее. Местная администрация не собирается останавливаться на достигнутом, и к 2020 году планирует увеличить турпоток еще на 87%, до 30 млн человек. Этому активно содействует развитие местных железнодорожных путей, которые выгодно дополняют автомагистрали.

Тибет - один из самых бедных регионов Китая, валовой региональный продукт которого составляет чуть более 131 млрд юаней (20 млрд долл.), однако он ежегодно увеличивается на 10-11%. Туризм стал одной из наиболее приоритетных сфер занятости, при помощи которых власти собираются уже через пару лет полностью искоренить нищету в этой части страны.

Ранее ЦТС сообщал, что в 2019 году на территории Тибетского автономного района Китая планируется начать строительство трех аэропортов.