Оператор пассажирских перевозок в дальнем сообщении PKP Intercity в январе-июне 2019 года перевез 22,8 млн человек, что на 1,3 млн (или на 6%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Это лучший результат по итогам одного полугодия за последние 10 лет. Устойчивый рост наблюдался в течение всех шести месяцев - в каждом последующем пассажиров было больше, чем в предыдущем.

Наибольшей популярностью пользовалось сообщение Варшава-Краков, в котором было перевезено 1,3 млн человек. Самое большое число пассажиров - 190 тыс. воспользовались услугами PKP Intercity 5 мая, после того как закончились праздничные выходные (1 мая - День Труда и 3 мая - День Конституции Польши).

Около 950 тыс. человек пользовались поездами PKP Intercity в январе-июне 2019 годы на маршрутах, связывающих Варшаву и городскую агломерацию Труймясто, куда входят Гданьск, Сопот и Гдыня. Также популярными были направления между польской столицей и городами Катовице, Познань, Вроцлав и Белосток.

Услуги польского оператора становятся все более привлекательными и в разрезе отдельных групп пассажиров. С января по июнь на 11% стало больше тех, кто путешествует вместе с семьей, на 8% увеличилась доля пожилых людей и на 2% - студентов. Все чаще пассажиры берут с собой животных (таких стало на 17% больше) или велосипед (их число выросло на 7%).

Ранее ЦТС писал о том, что PKP Intercity получила 60 модернизированных пассажирских вагонов. На модернизацию вагонов понадобилось чуть более года и 273 млн злотых.