Польская PKP Intercity получила от машиностроительного предприятия "Завод Цегельского" (Познань) 60 модернизированных вагонов по контракту 2017 года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Rynek kolejowy.

В ходе капитального ремонта вагоны получили новые, более тихие, тележки. Это должно снизить уровень шума в вагонах и повысить уровень комфорта для пассажиров. Все вагоны - второго класса, с шестью пассажирскими местами в каждом купе. Они оборудованы кондиционером, розетками, электронной системой информирования пассажиров и вакуумными туалетами. Кроме того, в вагонах установлены мобильные усилители сигнала и Wi-Fi.

PKP Intercity подписала контракт с заводом из Познани на 60 вагонов на сумму 237 млн злотых в ноябре 2017 года (примерно 1,95 млрд грн по курсу 2017 года). В октябре 2018 года PKP Intercity воспользовалась опционным правом, предусмотренным соглашением, и продлила контракт для модернизации еще 30 вагонов. После этого общая стоимость контракта увеличилась почти до 410 млн злотых.

01

Физически работа над модернизацией вагонов началась чуть более года назад. Первые капитально отремонтированные вагоны поступили в эксплуатацию в декабре 2018 года, а следующая партия - в январе 2019-го.  

Среди маршрутов, на которых будут использоваться обновленные вагоны, будет Перемышль-Люблин-Варшава-Быдшгощ-Гдыня-Колобжег.

03

Ранее ЦТС писал, что в июне PKP Intercity подписала контракт на покупку 55 современных вагонов. Эти вагоны будут адаптированы к скорости движения 200 км/ч.

Также сообщалось, что "Укрзализныця" с начала 2019 года модернизировала капитально-восстановительным ремонтом 18 пассажирских вагонов. Всего в этом году таким ремонтом компания планирует обновить более 50 вагонов.

"В прошлом году таким образом обновили 118 вагонов, они хорошо себя зарекомендовали в эксплуатации. Стоимость модернизации одного вагона - 12-13 млн гривен. Это вдвое дешевле приобретения нового и позволяет продлить эксплуатацию подвижного состава на половину его жизненного цикла, а именно на 14 лет", - заявил председатель правления АО УЗ Евгений Кравцов.

02

05