PKP Intercity подписало контракт на покупку 55 современных вагонов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Польша сегодня.

Путешествовать поездами теперь станет еще комфортнее, ведь в вагонах будут удобные кресла, интернет, кондиционер и места для велосипедов.

"Мы хотим обеспечить полякам комфортное, пунктуальное и безопасное железнодорожное путешествие. Каждый последующий подписанный и реализованный контракт на новый подвижной состав или его модернизацию позволяет повысить качество услуг, предлагаемых PKP Intercity. На сегодняшний день перевозчик заключил соглашения с польскими производителями на выполнение инвестиционных задач в рамках стратегии подвижного состава на сумму почти 3 млрд злотых. Десятки миллионов пассажиров, которые ежегодно путешествуют на поездах перевозчика, являются доказательством того, что польская железная дорога идет по правильному пути", - заявил министр инфраструктуры Анджей Адамчик.

В новых вагонах пассажирам будут предоставлены удобные кресла, кондиционер, система информирования пассажиров и туалеты с закрытым обслуживанием. Каждое место будет иметь доступ к электрической розетке и индивидуальному освещению. Кроме того, будут установлены сотовые усилители сигнала и беспроводные интернет-устройства.

Эти вагоны будут адаптированы к скорости 200 км/ч.

Дополнительные вагоны будут адаптированы к потребностям разных групп пассажиров. В PKP Intercity будут установлены два вагона-купе первого класса, девять вагонов-купе второго класса и девять вагонов второго класса без перегородок, три вагона второго класса без перегородок, каждый из которых будет оснащен восемью вешалками для велосипедов. Также будет три вагона-купе второго класса, каждый из которых адаптирован для перевозки людей с ограниченными возможностями.

Пассажиры смогут пользоваться поездами Express InterCity (EIC) по маршрутам: Варшава-Краков, Закопане-Гдыня, Колобжег/Гдыня - Бельско-Бяла, Колобжег/Гдыня - Варшава, Варшава - Зелена-Гура – Варшава, Варшава-Щецин-Варшава, Варшава-Берлин-Варшава, Гдыня -Берлин-Гдыня, Краков-Берлин-Краков, Гдыня/Варшава - Вена - Варшава/Гдыня.

81 новый вагон отправится в PKP Intercity до февраля 2022 года, а первый из них уже в следующем году.

PKP Intercity в настоящее время реализует крупнейшую в истории инвестиционную программу компании "PKP Intercity - Kolej Dużych Inwestycji", целью которой является, среди прочего, покупка и модернизация подвижного состава и дальнейшее улучшение комфорта в пути. На покупку новых вагонов и локомотивов, а также на модернизацию существующего парка, а также на парковочные станции PKP Intercity выделит около 20 млрд к 2023 году.

Ранее ЦТС писал о том, что польские поезда Intercity за три месяца перевезли 10 млн пассажиров. Данные за первый квартал 2019 года показывают, что тенденция к росту сохраняется, и все больше людей предпочитают путешествовать на поезде.