"Укрзализныця" намерена сформировать стратегический запас дизельного топлива.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает корреспондент ЦТС.

"Сегодня мы с представителями крупнейших компаний, а также УЗ, АМПУ, при участии представителя президента Украины в Кабинете министров Андрея Геруса определили, как будет обеспечена диверсификация поставок нефтепродуктов, в частности дизельного топлива и СПГ для стабильного обеспечения Украины. Мощности нефтяных терминалов в портах Украины позволяют многократно увеличить объемы переработки нефтепродуктов уже сегодня. УЗ имеет возможность обеспечить необходимое количество тягового и подвижного состава для перевозки нефтепродуктов. Также "Укрзализныця" сформирует неснижаемый стратегический запас дизельного топлива", - рассказал министр, комментируя прекращение РФ поставок дизельного топлива в Украину.

По словам Андрея Геруса, прекращение поставок дизтоплива из России будет компенсировано в том числе за счет поставок из Беларуси и стран Балтии. В частности, в июле поставки дизтоплива были увеличены ж/д транспортом из Гомеля. "Из трубы дизтопливо перегружается в цистерны и отправляется в Украину", - пояснил он.

"Стабильную ситуацию мы имеем уже сегодня. Если раньше поставки морем составляли 10-20 тыс. тонн в месяц, то на август это уже будет 60-90 тыс. тонн. Сегодня мы также получили информацию, что Мозырский НПЗ переносит свой ремонт с сентября на октябрь и увеличивает примерно на 25% поставки дизеля украинским покупателям в августе и сентябре. Если раньше они составляли примерно 180 тыс. тонн в месяц, то сейчас они будут 250-260 тыс. тонн в месяц. Также мы видим увеличение поставок из Литвы, стран ЕС и рост производства на украинских нефтеперерабатывающих заводах", - рассказал Герус, подчеркнув, что со стороны украинских производителей существенного увеличения ожидать не стоит, поэтому основной акцент будет сделан на диверсификацию источников за счет Беларуси и стран ЕС.

Что касается логистики дизтоплива из Беларуси и стран Балтии, предусматривается доставка нефтепродуктов железнодорожным транспортом. По словам Геруса, существенно вырастут поставки через ж/д станцию Коростень (Житомирская область). Другие виды транспорта пока не рассматриваются.

Ранее ЦТС писал о том, что 3 августа 2019 года "Укрзализныця" провела переговорную процедуру и сообщила о намерениях заключить соглашения с четырьмя поставщиками дизельного топлива. Весь объем был разделен на 6 лотов по 10 000 тонн. Ориентировочная экономия от формульной цены, которая предусматривает привязку к показателям Platts, составила почти 45 млн гривен. Компания сэкономит значительные средства благодаря большой конкуренции и активности участников. Об этом рассказал новый директор по закупкам "Укрзализныци" Сергей Довгаленко.

Напомним, РФ в июне разрешила поставку дизтоплива и сжиженного газа, сократив их на 75% и 60%. Это значит, что украинскому рынку нужно в месяц около 150 тыс. т дизтоплива (25% рынка) и 20 тыс. т сжиженного газа (15% рынка).

В августе поставки дизтоплива из России в Украину могут сократиться с 45% до 25% общего объема рынка.

В конце июля об августовских планах поставить по железной дороге 70 тыс. тонн дизтоплива заявила Wexler Group, которая собирается импортировать топливо и морским путем.

А компания "Параллель" 29 июля впервые осуществила танкерную поставку 10 тыс. тонн дизтоплива через порт Черноморск.