3 августа 2019 года АО "Укрзализныця" провело переговорную процедуру и сообщает о намерениях заключить соглашения с четырьмя поставщиками дизельного топлива.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию УЗ.

Весь объем был разделен на 6 лотов по 10 000 тонн. Ориентировочная экономия от формульной цены, которая предусматривает привязку к показателям Platts, составила почти 45 млн гривен. Компания сэкономит значительные средства благодаря большой конкуренции и активности участников. Об этом рассказал директор по закупкам АО "Укрзализныця" Сергей Довгаленко.

Участие в переговорах приняли 9 поставщиков дизельного топлива ООО "Оил-Трейд 2018", ООО "БНК-Украина", ООО "Альянс Энерго Трейд", ООО "Анвитрейд", ООО "ОККО контракт", ООО "Торговый дом "СОКАР Украина", ООО "Глуск Украина", ООО "Энерджи Юнион" и ООО "Торум".

По результатам переговоров победителями были признаны четыре компании: ООО "Торум" в двух лотах с ценами 25550 и 25300 гривен за тонну; ООО "Оил-Трейд 2018" в двух лотах с ценами 25380 и 25310 гривен за тонну; ООО "Альянс Энерго Трейд" в одном лоте с ценой 25320 гривен за тонну и ООО "Глуск Украина" в одном лоте с ценой 25250 гривен за тонну.

По графику переговорной процедуры, договоры на поставку топлива должны быть заключены 9 августа. Как отметил Сергей Довгаленко, значительным позитивом является то, что по итогам переговоров "Укрзализныця" получила трех новых поставщиков, которые ранее не имели контрактов на поставку топлива с компанией.

"Во время переговоров происходило непосредственное обсуждение не только заключения контрактов и их цены, но и общих вопросов взаимодействия "Укрзализныци" и поставщиков. В частности, говорили о перспективе заключения многолетнего рамочного соглашения, которое упростит участие в тендерах, позволит сделать поставки дизельного топлива более быстрыми, прозрачными и предсказуемыми как для "Укрзализныци", так и для участников рынка топлива", - отметил директор по закупкам компании.

Ранее ЦТС писал о том, что из-за блокирования тендеров, УЗ прибегнет к исключительной процедуре закупки топлива. В "Укрзализныце" вновь намечаются проблемы с закупкой дизтоплива.