Министерство экономического развития Российской Федерации выдало специальные разрешения на экспорт в Украину дизельного топлива и сжиженного природного газа (СПГ), однако значительно урезало объемы поставок, сообщил директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн на странице в соцсети Facebook, пишет ЦТС.

Так, по его данным, согласованные объемы поставок дизтоплива на июнь на 75% ниже показателя среднемесячного экспорта в Украину в 2019 году (около 240 тыс. т), сжиженного природного газа - на 60% (среднемесячный показатель по году - 52 тыс. т).

"Россия выдала разрешения на поставки дизтоплива и сжиженного газа в Украину с 1 июня. Но обрезала их 75% и 60% соответственно… Если исходить из существующих данных, то в июне рынку нужно найти около 150 тыс. т дизтоплива (25% рынка) и 20 тыс. т сжиженного газа (15% рынка). Много это или мало? Для дизтоплива - много, для газа - поменьше, но тоже непросто. Пока по обоим продуктам есть хорошие запасы, так что переход будет плавным", - написал он.

Кроме того, РФ будет ежемесячно согласовывать своим экспортерам поставки в Украину, что будет держать рынок в постоянном напряжении. Проблемным также является и вопрос, как Россия будет реагировать на заявки по повышению квот. Это, в свою очередь, повлияет на то, будут ли украинские трейдеры контактировать дизтопливо и сниженный газ из альтернативных источников поставок.

На фоне ограничений России цена на дизтопливо может вырасти на 1-1,5 грн/литр, на газ - более существенно.

Ранее ЦТС писал о том, что согласно опубликованному на сайте правительства РФ распоряжению, Россия полностью запретила экспорт в Украину сырых нефти и нефтепродуктов, а также битума и других материалов, необходимых для дорожных покрытий. С 1 июня экспорт угля, бензина и дизельного топлива возможен исключительно с разрешения правительства.

По данным ЦТС-Консалтинг, антрацита за январь-декабрь было импортировано из России в Украину на 387 329 тыс. долларов в объеме 3,62 млн т; битумнозного угля - 11,36 млн т на 1 433 030 тыс. долларов; прочего угля - 20,9 тыс. т на 2 131 тыс. долларов. Таким образом, суммарно из РФ в Украину за год было ввезено свыше 15 млн т угля, что составило 70% всего импорта этого вида энергоносителей.

Также за 12 месяцев прошлого года в Украину из России было поставлено дизтоплива в объеме 2,73 млн т на сумму 1 807 661 тыс. долларов, пропан-бутана - 495,74 тыс. т на сумму 249 283 тыс. долларов. Что касается нефти и сырых нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, то их из РФ в 2018 году было импортировано в объеме всего 1,1 тыс. т стоимостью 602,9 тыс. долларов. Этилена, пропилена, бутилена российские компании экспортировали в Украину 8,03 тыс. т на сумму 4 090 тыс. долларов.