Россия намерена ввести новые санкции в отношении Украины, предусматривающие запрет экспорта нефти, нефтепродуктов и угля.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Ведомости.

Россия запретит экспорт нефти и нефтепродуктов в Украину, а также расширит список украинских товаров, запрещенных для ввоза в Россию, заявил глава правительства РФ Медведев.

В России говорят, что это ответные меры на торговые санкции, которые Украина ввела на прошлой неделе. Ограничения на импорт в РФ коснутся украинской продукции машиностроения, легкой промышленности и металлообработки, стоимость которой, по словам Медведева, за прошлый год составила почти 250 млн долларов.

Согласно опубликованному на сайте правительства РФ распоряжению Медведева, Россия полностью запретила экспорт в Украину сырых нефти и нефтепродуктов, а также битума и других материалов, необходимых для дорожных покрытий. С 1 июня экспорт угля, бензина и дизельного топлива возможен исключительно с разрешения правительства. Список запрещенных для импорта украинских товаров дополнен трубами, бумагой, картоном, обувью, костюмами, женским нижним бельем, эмалированной посудой.

Медведев уточнил, что некоторые российские товары можно будет вывозить в Украину только после специального разрешения.

"Определяется перечень тех товаров, которые с 1 июня текущего года можно будет вывозить в Украину только на основании отдельных разрешений. В эту категорию включена продукция ТЭК, в том числе уголь и нефть, и нефтепродукты", - отметил он.

Отметим, что, по данным ЦТС-Консалтинг, антрацита за январь-декабрь было импортировано из России на 387 329 тыс. долл. в объеме 3,62 млн т; битумнозного угля - 11,36 млн т на 1 433 030 тыс. долл.; прочего угля - 20,9 тыс. т на 2 131 тыс. долл. Таким образом, суммарно из РФ в Украину за год было ввезено свыше 15 млн т угля, что составило 70% всего импорта этого вида энергоносителей.

Также за 12 месяцев прошлого года в Украину из России было поставлено дизтоплива в объеме 2,73 млн т на сумму 1 807 661 тыс. долл., пропан-бутана - 495,74 тыс. т на сумму 249 283 тыс. долл. Что касается нефти и сырых нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, то их из РФ в 2018 году было импортировано в объеме всего 1,1 тыс. т стоимостью 602,9 тыс. долл. Этилена, пропилена, бутилена российские компании экспортировали в Украину 8,03 тыс. т на сумму 4 090 тыс. долл. 

"Украине удастся быстро заместить дефицит нефтепродуктов, который возникнет в связи с запретом Россией их ввоза в страну, при этом дизтопливо подорожает на 1-1,5 грн/литр, сжиженный газ - на 2 грн/литр", - говорит директор "Консалтинговой компании А-95" Сергей Куюн.

Он напомнил, что из РФ Украина ввозит в основном дизтопливо и сжиженный газ. "Замещение российских поставок дизтоплива произойдет за счет переориентации на его ввоз из Беларуси, морских поставок и увеличения производства "Укртатнафтой", - спрогнозировал Куюн.

Дефицит сжиженного газа будет также компенсирован за счет морских поставок, ввоза из Казахстана и ЕС. 

Ранее ЦТС писал о том, что правительство Украины 10 апреля расширило торговые санкции против России. В перечень запрещенных ко ввозу российских товаров вошли стеклянная тара, формалин, карбамидо-формальдегидный концентрат, проводники для электрического тока напряжением более тысячи вольт, детали для железнодорожной инфраструктуры и вагонов.