На Крюковском вагоностроительном заводе платят 1 тыс. долларов рабочим некоторых специальностей.

Об этом рассказал в интервью ЦТС глава наблюдательного совета и совладелец КВСЗ Владимир Приходько.

На его заводе сейчас работает более 5600 человек. "И мы потихоньку продолжаем набор людей. Но очень осторожно, потому что впереди прогнозируемый кризис рынка. Я не согласен, что сейчас все активно уезжают. Многие бизнесмены поняли, что без хороших условий труда и его достойной оплаты решить проблему оттока кадров нельзя. Поэтому, оплата труда за последние годы растет в разы. На сегодня у нас средняя заработная плата превышает 16 тыс. гривен. В начале прошлого года она была 8 тыс. гривен, еще год назад - 5 тыс. гривен. Это потрясающая динамика. Если в позапрошлом году я платил в месяц 40 млн гривен зарплаты, то сейчас это 95 млн гривен", - говорит Приходько.

Читайте также: В "Укрзализныце" озвучили зарплаты по основным специальностям и назвали дефицитные профессии

По словам руководителя КВСЗ, украинцы, которые ранее выехали за границу в поисках достойного заработка, уже возвращаются. И у них есть заинтересованность в том, чтобы найти работу в родной стране. "У нас сварщик самая высокооплачиваемая профессия из рабочих, за ним слесарь, фрезеровщик. Цифры их зарплат соизмеримы с 1 тыс. долларов. И если у меня сварщик получает больше 1 тыс. долларов, а в Польше - 1,5 тыс. долларов, то он останется в Украине. Потому что тут другой порядок цен на проживание, его семья, корни", - отмечает Приходько.

Ранее ЦТС писал о том, что КВСЗ поставит в Беларусь 500 вагонов. АО "Промагролизинг" профинансировало поставку полувагонов производства КВСЗ Белорусской железной дороге.