Канадская авиа- и машиностроительная корпорация Bombardier Inc. отчиталась о квартальном убытке и понизила прогнозы прибыли и выручки на 2019 год на фоне реорганизации авиационного подразделения и дополнительных инвестиций в железнодорожном подразделении.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Чистый убыток во втором квартале, завершившемся 30 июня, составил 36 млн долларов, или 4 цента на акцию, по сравнению с прибылью в размере 70 млн долларов, или 2 центов на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Скорректированный убыток составил 47 млн долларов против скорректированной прибыли на уровне 87 млн долларов годом ранее.

Квартальная выручка Bombardier увеличилась на 1% - до 4,3 млрд долларов.

По итогам года компания ожидает скорректированную прибыль до учета налогов и процентов (EBIT) в диапазоне от 700 млн долларов до 800 млн долларов. Ранее компания прогнозировала прибыль от 1 млрд до 1,15 млрд долларов.

Годовая выручка, по оценкам компании, составит 16,5-17 млрд долларов против ранее ожидавшихся 17 млрд долларов.

Свободный денежный поток Bombardier прогнозируется на уровне 500 млн долларов, тогда как прежде компания не рассчитывала, что показатель превысит 250 млн долларов.

Также Bombardier сообщила, что в 2019 году ожидает дополнительных инвестиций и расходов на общую сумму 250-300 млн долларов для завершения железнодорожных проектов и реорганизации бизнеса.

Акции компании подешевели на 0,9% на торгах в Торонто в среду. Рыночная стоимость Bombardier с начала 2019 года выросла на 9,1%, до 5,5 млрд канадских долларов (5,3 млрд долларов).

Ранее ЦТС писал о том, что УЗ рассматривает Bombardier как потенциального поставщика электровозов. В УЗ снова назвали канадскую компанию в числе возможных производителей тяги для украинских железных дорог.