Основными претендентами на поставку электровозов в руководстве "Укрзализныце" называют три компании - Alstom, CRRC и Bombardier.

Как пишет ЦТС, об этом в интервью "Магистрали" сообщил Антон Саболевский, директор по стратегическому развитию и инвестиционной политике УЗ.

Преимуществом именно этих поставщиков является то, что они уже производят технику для колеи 1520 мм.

"Сейчас "Укрзализныця" ведет активные переговоры с потенциальными партнерами. Главными претендентами являются Alstom, CRRC и Bombardier. Основное преимущество этих производителей в том, что они имеют готовые модели электровозов для колеи 1520 мм, а остальные требует довольно значительного времени, чтобы такие модели разработать", - отметил Саболевский.

Однако в конечном итоге главным критерием отбора будет общая стоимость электровоза с учетом его жизненного цикла. Сюда входит начальная цена локомотива, стоимость его обслуживания и условия финансирования проекта.

Кроме того, обязательным условием для УЗ является локализация производства в Украине.

Напомним, в апреле министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что Украина уже имеет положительный опыт сотрудничества с мировыми компаниями, в частности с General Electric, и готова повторить этот опыт с канадскими производителями подвижного состава.

Отметим, что также, по словам Саболевского, "Укрзализныця" может закупить маневровые локомотивы у компании Toshiba.

Читайте также: УЗ хочет закупить легкие четырехосные локомотивы