АО "Укрзализныця" намерено продолжать развивать модель грузоперевозок precision railroading, при которой товарные поезда ходят по четкому графику (точно так же, как пассажирские) и, соответственно, гарантируется своевременность доставки.

Об этом со ссылкой на info.uz.ua пишет ЦТС.

По словам директора по стратегическому развитию и инвестиционной политики компании Антона Саболевского, эта концепция дает 25-30-процентную экономию парка вагонов за счет сокращения времени в пути.

"Двигаясь в русле мировых тенденций, "Укрзализныця" также развивает направление precision railroading. По расписанию уже курсируют пять поездов, перевозящих зерно украинских экспортеров в черноморские порты", -  отметил Саболевский.

Он также рассказал, что данная концепция перевозок может применяться к разным видам грузов. В частности, интерес к ней выразил "Метинвест". В холдинге заинтересованы в подобных перевозках на маршрутах, связывающих Мариуполь с другими регионами страны.

Напомним, пилотный проект по отправке графиковых зерновых маршрутов УЗ запустила в мае. По подсчетам железнодорожников, это позволило сократить по времени оборот вагона-зерновоза в два раза.