Корейская компания Posco International (бывшая Posco Daewoo) заинтересовалась рядом проектов, которые могут быть реализованы в Николаевском морском порту. 16 июля состоялась расширенная встреча руководства и специалистов администрации порта с представителями Posco и Группы компаний Orexim.

Об этом, как пишет ЦТС, проинформировали в администрации николаевского морского порта.

Проверив строительство терминала и ход реконструкции причала №10, представители корейской компании и Orexim Group обсудили с руководством администрации Николаевского морского порта возможность сотрудничества на других инвестиционных площадках порта, а именно на причалах №14 (А), 16 и 17.

66783689_2384241098482166_3570036546545385472_o

В ходе встречи стороны обговорили также перспективы развития государственно-частного партнерства и возможности привлечения средств в развитие инвестиционных проектов.

Напомним, что в феврале 2019 года Posco International приобрела долю в 75% зернового терминала в Николаевском порту, принадлежащего Orexim Group. В корейской компании заявили, что получение контроля над строящимся зерновым терминалом позволит Posco Daewoo организовать экспортные поставки украинского зерна и эффективно управлять запасами. Cделка также будет способствовать продовольственной безопасности Республики Корея.

Новый терминал мощностью единовременного хранения более 140 тыс. т планировали ввести в эксплуатацию к началу маркетингового сезона. Официальное открытие анонсировали на 16 июля. Терминал расположен в трехстах метрах от левого берега реки Южный Буг. В непосредственной близости от него расположены причальные стенки (погрузочно-разгрузочный терминал) Николаевского морского торгового порта. Зерно с хранилищ терминала будет подаваться на суда по специальной галерее.

Также сообщалось, что корейская компания не исключает вариант создания собственного вагонного парка в Украине.

Читайте также "Терминал - это первый шаг", - Цой Ха Йонг о планах Posco в Украине