Морской порт Николаев получит миллиарды гривен инвестиций и сотни новых рабочих мест. Глава Orexim Group Юрий Будник раскрыл некоторые детали сделки по продаже 75% акций терминала в Николаеве Posco Daewoo.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на elevatorist.

"Теперь об этом можно рассказывать. Наконец-то 12 февраля мы подписали соглашение с одной из самых крупных компаний Южной Кореи - Posco Daewoo. Детали соглашения я не имею права раскрывать, но речь идет миллиардных суммах и сотнях дополнительных рабочих мест", - сообщил Будник.

Николаевский бизнесмен рассказал, что над этим договором о привлечении инвестиций в портовый актив работа велась на протяжении последних двух лет.

Ранее ЦТС писал о том, что Posco Daewoo приобрела долю в 75% акций зернового терминала в Николаеве, принадлежащем Orexim Group. Завершение строительства терминала запланировано на лето текущего года. В корейской компании заявляют, что получение контроля над строящимся зерновым терминалом позволит Posco Daewoo организовать экспортные поставки украинского зерна и эффективно управлять запасами. Cделка также будет способствовать продовольственной безопасности Республики Корея. Поставки зерна в эту страну в значительной степени зависят от экспорта, при этом самообеспеченность кукурузой и пшеницей составляет 1%. Только в 2017 году было импортировано 10 млн т кукурузы и 5 млн т пшеницы.