Корейская корпорация Posco Daewoo подписала договор с компанией Orexim Group, оперирующей в Николаевском морском порту, о покупке зернового терминала. После завершения сделки доля корейской компании в терминале составит 75%.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины, которые, в свою очередь, цитируют южнокорейское издание Pulse.

Сумма сделки не разглашается. В корейской компании заявляют, что получение контроля над строящимся зерновым терминалом позволит Posco Daewoo организовать экспортные поставки украинского зерна и эффективно управлять запасами. Cделка также будет способствовать продовольственной безопасности Республики Корея. Поставки зерна в эту страну в значительной степени зависят от экспорта, при этом самообеспеченность кукурузой и пшеницей составляет 1%. Только в 2017 году было импортировано 10 млн т кукурузы и 5 млн т пшеницы.

Как писал ЦТС, в начале прошлого года группа Orexim получила кредит от Черноморского банка торговли и развития  в размере 31 млн евро на модернизацию и расширение зернового терминала в Николаевском порту с целью увеличения мощностей единовременного хранения с 60 тыс. т до 150 тыс. т. При этом объем перевалки должен увеличиться до 2 млн т в год.

Кредитные средства планировали направить, в частности, на реконструкцию и модернизацию Николаевского комбината хлебопродуктов, входящего в состав Группы с 2016 года. НКХП расположен в южной части города Николаева в трехстах метрах от левого берега реки Южный Буг. В непосредственной близости от комбината (300-500м) расположены причальные стенки (погрузочно-разгрузочный терминал) Николаевского морского торгового порта.

Помимо Николаевского комбината хлебопродуктов, ключевым активом Группы является морской терминал "Эвери", работающий в Николаевском морском порту.

Posco Daewoo - ведущая компания Южной Кореи в сфере торговли зерном, углем, сырьевыми ресурсами, металлопродукцией, химическим сырьем и удобрениями.

Ранее корейская корпорация проявляла интерес к развитию перевалки в Черноморском порту.  С этой целью делегация компании посетила порт осенью 2017 года.  "Особый интерес у корейской стороны вызвала возможность развития второго терминала с использованием причалов №7, 8, 9. Представители компании Posco Daewoo Corporation заинтересованы в сотрудничестве и рассматривают эту территорию как перспективную площадь для строительства комплекса по перевалке зерновых грузов и продуктов их переработки", - информировали тогда в АМПУ.