Из трех вариантов развития аэропорта в Днепре, скорее всего, будет выбрана реконструкция взлетно-посадочной полосы действующего аэропорта.

Как сообщает ЦТС, об этом говорили во время визита президента Украины Владимира Зеленского в областной центр.

Зеленскому представили три варианта реконструкции аэропорта.

"Мы сделаем и поможем вам. Средства будут, потому что мы понимаем, что такое для города-миллионника аэропорт", - сказал президент.

Если выбор падет на реконструкцию действующего в Днепре аэропорта, то новая взлетно-посадочная полоса, соответствующая современным стандартам, будет иметь длину 2900 м с возможностью продления до 3200 м. Для строительства новой полосы на месте старой потребуется 1,5-2 года. Приблизительная общая стоимость реконструкции составит 2,9 млрд гривен, сообщается на официальном сайте президента.

Напомним, 30 мая 2019 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман поддержал реконструкцию аэропорта в Днепре вместо строительства нового в Соленом.

Как ранее писал ЦТС, эксперты компании Airport Consulting Vienna представили городскому голове Днепра Борису Филатову результаты независимой экспертизы вариантов строительства нового аэропорта. При прочих равных (длине ВПП, погодных условиях) реконструкция действующего международного аэропорта в Днепре будет стоить в 2 раза дешевле, и может быть проведена в 2,5 раза быстрее, чем в случае строительства нового комплекса за чертой города.

Ранее ЦТС писал о том, что за 2018 год аэропорт Днепропетровск обслужил 299 250 пассажиров. Это на 8% больше, чем в 2017 году (почти 277 тыс.), когда пассажиропоток демонстрировал динамику к снижению.

Пассажиропоток аэропорта Днепропетровск в январе-апреле 2019 года составил 85,3 тыс. человек. Воздушная гавань по-прежнему отстает от своего ближайшего конкурента - аэропорта Запорожье, который обслужил за 4 месяца 135 тыс. пассажиров.

А в апреле 2019 года из Днепра в аэропорт Запорожье начал курсировать прямой автобус.

В июле стало известно, аэропорт Днепропетровск увеличил отставание от Запорожья по пассажиропотоку. За 6 месяцев воздушная гавань обслужила менее 150 тыс. пассажиров.