Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил о готовности к дискуссии о местоположении нового аэропорта в Днепре. Такое заявление он сделал на форуме "Державотворець в дії" 29 мая в Киеве.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РБК-Украина.

"Нужно еще провести ряд дискуссий по поводу расположения аэропорта. Есть мнение, что он должен быть в Соленом (поселок между Днепром и Запорожьем), и это будет очень дорого и долго. Я считаю, что лучший вариант - это реконструкция действующего аэропорта. Это можно будет сделать быстрее и дешевле. Мы готовы к дискуссии для того, чтобы разработать правильное решение", - ответил Гройсман.

Читайте также: Правительство направит 200 млн гривен на строительство нового аэропорта "Приднепровье"

Напомним, эксперты компании Airport Consulting Vienna представили городскому голове Днепра Борису Филатову результаты независимой экспертизы вариантов строительства нового аэропорта. При прочих равных (длине ВПП, погодных условиях) реконструкция действующего международного аэропорта в Днепре будет стоить в 2 раза дешевле, и может быть проведена в 2,5 раза быстрее, чем в случае строительства нового комплекса за чертой города.

Ранее ЦТС писал о том, что за 2018 год аэропорт Днепропетровск обслужил 299 250 пассажиров. Это на 8% больше, чем в 2017 году (почти 277 тыс.), когда пассажиропоток демонстрировал динамику к снижению.

Пассажиропоток аэропорта Днепропетровск в январе-апреле 2019 года составил 85,3 тыс. человек. Воздушная гавань по-прежнему отстает от своего ближайшего конкурента - аэропорта Запорожье, который обслужил за 4 месяца 135 тыс. пассажиров.

А в апреле 2019 года из Днепра в аэропорт Запорожье начал курсировать прямой автобус.