Кабинет министров на заседании в среду, 17 апреля, перераспределил финансирование по программе "Проектирование и строительство аэропорта "Приднепровье", выделив 200 млн гривен на разработку проектной документации Государственному агентству инфраструктурных проектов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как отмечается в пояснительной записке к соответствующему постановлению Кабмина, "Укринфрапроект" обладает достаточными компетенциями по реализации проектов строительства/реконструкции аэропортов за счет государственных средств в рамках подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Кабинет министров предусмотрел в законе "О государственном бюджете Украины на 2019 год" 200 млн гривен на строительство нового аэропорта "Приднепровье" на границе Днепропетровской и Запорожской областей.

Напомним, министр инфраструктуры Владимир Омелян высказывал ожидания, что строительство нового аэропорта займет 3 года, а через 2 года после начала работы нового аэропорта его пассажиропоток составит 1,5-2 млн пассажиров.

Ранее ЦТС писал о том, что Airport Consulting Vienna в своем исследовании назвал наименее подходящим вариантом строительство нового аэропорта возле поселка Соленое, расположенного у административной границы Днепропетровской и Запорожской областей. Здесь, как заявили консультанты, самая сложная ситуация с созданием инфраструктуры - с точки зрения подъездных путей для пассажиров и доставки топлива для самолетов, подвода коммуникаций и т.д. Главным же недостатком такого варианта является наличие аэропорта Запорожье в 50 км отсюда, который постепенно наращивает пассажиропоток и где, в частности, почти завершено строительство нового пассажирского терминала.